На главную История Грузии Эпоха Саакашвили Война - 2008 Список потерь грузинской армии (2008)
Список потерь грузинской армии (2008)
К декабрю 2008 года Министерство обороны признало потерянными убитыми и пропавшими без вести 169 военнослужащих и гражданских специалистов министерства обороны Грузии, ранено 1964 военнослужащих. МВД заявило о потере в ходе войны 14 полицейских. При этом остается не вполне понятным, сколько человек погибло утром 8 августа, когда МВД входило в Цхинвали. Это были не армейские части, поэтому в приеденном ниже списке их вроде бы быть не должно.

Список погибших

По состоянию на 3 декабря 2008

Всего: 146
Офицеров: 17
Капралов/Сержантов: 118
Рядовых: 1
Резервистов: 9
Гражданских специалистов: 1

1. Капитан-лейтенант Teimuraz Chitadze – ВМС
2. Капрал Zviad Datuashvili – ВМС
3. Капрал Temur Pichkhaia – ВМС
4. Капрал Giorgi Gvinjilia – ВМС
5. Капрал Zviad Barbakadze – ВМС
6. Капитан Albert Balkhamishvili – ВВС
7. Сержант Nodar Devnozashvili – ВВС
8. Младший сержант Giorgi Nanuashvili – ВВС
9. Капрал Badri Basiladze– ВВС
10. Рядовой Samson Gurchiani – ВВС

11. Капрал Shalva Trapaidze – 1-я пехотная бригада
12. Капрал Vitali Takadze – 1-я пехотная бригада
13. Капрал Mamuka Bekurashvili – 1-я пехотная бригада
14. Лейтенант Shota Khurtsidze – 1-я пехотная бригада
15. Капрал Aslan Shainidze – 1-я пехотная бригада

16. Капрал Tamaz Nikitin – 2-я пехотная бригада
17. Младший сержант Mamia Pantsulaia – 2-я пехотная бригада
18. Капрал Levan Tepania – 2-я пехотная бригада
19. Младший сержант Ednar Diasamidze – 2-я пехотная бригада
20. Капрал Dimitri Jailova – 2-я пехотная бригада
21. Капрал Temur Bokuchava – 2-я пехотная бригада
22. Капрал Mamuka Samakashvili – 2-я пехотная бригада
23. Капрал Amiran Shainidze – 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
24. Капрал Malkhaz Abashidze – 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
25. Капрал Balashvili Zurab – 2-я пехотная бригада
26. Капрал Mikheil Dvalishvili – 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
27. Капрал Teimuraz Beridze – 2-я пехотная бригада
28. Капрал Ilia Sheklashvili – 2-я пехотная бригада
29. Младший Сержант Pridon Turmanidze – 2-я пехотная бригада
30. Сержант Vazha Shanidze – 2-я пехотная бригада
31. Младший сержант Anzor Geldiashvili – 2-я пехотная бригада
32. Младший сержант Levan Kokhreidze – 2-я пехотная бригада
33. Младший сержант Aleksandre Oniani – 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
34. Капрал Ruslan Tsuladze – 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
35. Капрал Nikoloz Porchkhidze – 2-я пехотная бригада
36. Капрал Shmagi Kupatadze – 2-я пехотная бригада
37. Капрал Zviad Katsadze – 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
38. Младший сержант Ilia Gabunia – 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
39. Капрал Irakli Janelidze – 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси, фото)
40. Капрал Marlen Baramia – 2-я пехотная бригада
41. Сержант Levan Melkadze – 2-я пехотная бригада
42. Капитан Leri Lagurashvili – 2-я пехотная бригада
43. Капрал Levan Mandzulashvili – 2-я пехотная бригада
44. Капрал Emzar Tsilosani - 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
45. Младший сержант ВВС Peliks Kakauridze - 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
46. Капрал Roman Zoidze - 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)
47. Младший сержант Valeri Gognadze – 2-я пехотная бригада
48. Капрал Kakha Koshadze - 2-я пехотная бригада (погиб в бою у Шиндиси)

49. Младший сержант Zurab Epadze – 3-я пехотная бригада
50. Капрал Giorgi Tatuashvili – 3-я пехотная бригада
51. Капрал Aleksandre Zazashvili – 3-я пехотная бригада
52. Капрал Malkhaz Giguashvili – 3-я пехотная бригада
53. Капрал Avtandil Kamashidze – 3-я пехотная бригада
54. Капрал Koba Kharchilava – 3-я пехотная бригада
55. Капрал Artem Balakhashvili – 3-я пехотная бригада
56. Младший сержант Merab Tutisani – 3-я пехотная бригада
57. Капрал Valeri Tsitskishvili – 3-я пехотная бригада
58. Капрал Giga Gogorishvili – 3-я пехотная бригада
59. Младший сержант Vasili Smirnov – 3-я пехотная бригада
60. Младший сержант Paata Kopaliani – 3-я пехотная бригада
61. Младший сержант Pridon Bregadze – 3-я пехотная бригада

62. Старший лейтенант Merab Akhobadze – 4-я пехотная бригада
63. Капитан Koba Sergia – 4-я пехотная бригада - командир 41-го пехотного батальона. Погиб 9 августа в районе села Никози во время второго штурма Цхинвали.
64. Капрал Giorgi Tsikarishvili - 4-я пехотная бригада
65. Майор Shalva Dolidze – 4-я пехотная бригада
66. Сержант Pilipe Mgaloblishvili – 4-я пехотная бригада
67. Старший лейтенант Ilia Babutsidze – 4-я пехотная бригада
68. Старший лейтенант Giorgi Nadareishvili - 4-я пехотная бригада
69. Лейтенант Alia Bardavelidze - 4-я пехотная бригада
70. Капрал Levan Devdariani - 4-я пехотная бригада
71. Капрал Irakli Bazadze - 4-я пехотная бригада
72. Капрал Zaur Tenieshvili - 4-я пехотная бригада
73. Капрал Avedik Lomidze - 4-я пехотная бригада
74. Капрал Nika Kalabegashvili - 4-я пехотная бригада
75. Капрал Davit Jikia - 4-я пехотная бригада
76. Капрал Saba Dadvani - 4-я пехотная бригада
77. Капрал Murtaz Iremadze - 4-я пехотная бригада
78. Капрал Vakhtang Gzirishvili - 4-я пехотная бригада
79. Капрал Davit Dvalishvili - 4-я пехотная бригада
80. Капрал Onise Doijashvili - 4-я пехотная бригада
81. Капрал Raul Mzhavanadze - 4-я пехотная бригада
82. Капрал Devi Chaduneli - 4-я пехотная бригада
83. Капрал Gogita Karchava – 4-я пехотная бригада
84. Капрал Zaur Makharashvili - 4-я пехотная бригада
85. Капрал Koba Tsurtsumia - 4-я пехотная бригада
86. Капрал Giorgi Javakhadze - 4-я пехотная бригада
87. Капрал Soso Gviniashvili - 4-я пехотная бригада
88. Капрал Giorgi Berikashvili - 4-я пехотная бригада
89. Капрал Vladimer Davitashvili - 4-я пехотная бригада
90. Капрал Levan Iosebidze - 4-я пехотная бригада
91. Капрал Rezo Akhalkatsi - 4-я пехотная бригада
92. Капрал Zurab Abramishvili - 4-я пехотная бригада
93. Старший сержант Zaza Peridze - 4-я пехотная бригада

94. Младший сержант Ushangi Sopromadze – 1-я пехотная бригада (вероятно, ошибка нумерации)

95. Майор Gela Chedia – 5-я пехотная бригада
96. Сержант Merab Chelidze – 5-я пехотная бригада, медслужба
97. Капрал Giorgi Gviniashvili – 5-я пехотная бригада
98. Капрал Amiran Mamaladze – 5-я пехотная бригада

99. Капрал Jimsher Toroshelidze – Инженерная бригада
100. Капрал Giorgi Muradashvili – Инженерная бригада
101. Сержант Zaza Akhalkatsi – Инженерная бригада
102. Полковник Davit Elizbarashvili – Инженерная бригада

103. Старший сержант Archil Berianidze – отдельный танковый батальон
104. Сержант Giorgi Badriashvili - отдельный танковый батальон
105. Старший сержант Tamaz Melikidze - отдельный танковый батальон
106. Капрал Ivane Kvaliashvili - отдельный танковый батальон
107. Капрал Vasil Ganjelashvili - отдельный танковый батальон
108. Капрал Giorgi Romelashvili - отдельный танковый батальон
109. Капрал Zaza Dotiashvili - отдельный танковый батальон
110. Капрал Jimsher Kurdgelashvili - отдельный танковый батальон
111. Капрал Giorgi Mamukashvili - отдельный танковый батальон
112. Капрал Zakaria Kvirikashvili - отдельный танковый батальон
113. Сержант Elguja Inauri - отдельный танковый батальон
114. Капрал Zurab Urigashvili - отдельный танковый батальон
115. Капрал Ioseb Mekhaturishvili - отдельный танковый батальон
116. Капрал Mzechabuk Michitashvili - отдельный танковый батальон
117. Капрал Ramaz Eremashvili - отдельный танковый батальон
118. Капрал Gizo Tsulaia - отдельный танковый батальон
119. Капрал Ivane Elikashvili - отдельный танковый батальон
120. Старший сержант Gogita Makrakhidze - отдельный танковый батальон
121. Капрал Otar Kareli - отдельный танковый батальон
122. Сержант Mikheil Tsertsvadze - отдельный танковый батальон

123. Капрал Giorgi Shanidze – отдельный легкопехотный батальон
124. Младший сержант Omar Aslanidze - отдельный легкопехотный батальон

125. Сержант Kakhaber Tavgorashvili – бригада специального назначения

126. Гражданский Amiran Razmadze – армейская логистическая служб

127. Резервист Data Khutsilava  – Национальная гвардия - погиб 9 августа в Сенаки
128. Резервист Goga Chitanava - Национальная гвардия
129. Резервист Otar Kikalishvili - Национальная гвардия
130. Резервист Shalva Gabunia - Национальная гвардия
131. Резервист Goga Beraia - Национальная гвардия
132. Резервист Mikheil Iosava - Национальная гвардия
133. Резервист Levan Chochua - Национальная гвардия
134. Резервист Irakli Morbedadze - Национальная гвардия
135. Резервист Zaza Bochoidze - Национальная гвардия


136. Капрал Davit Bliadze – 4-я пехотная бригада
137. Капрал Tariel Kamashidze - 4-я пехотная бригада
138. Лейтенант Rezo Mamisashvili - 4-я пехотная бригада
139. Капрал Sergei Gorozia - 4-я пехотная бригада
140. Капрал Tengiz Chagalidze – 5-я пехотная бригада
141. Капрал Zaza Glunchadze - 4-я пехотная бригада
142. Капитан Erekle Kuloshvili - 4-я пехотная бригада
143. Капитан Aleksandre Tandashvili - 4-я пехотная бригада
144. Капрал Roman Ugrekhelidze - 4-я пехотная бригада
145. Капрал Levan Midelashvili - 4-я пехотная бригада
146. Младший лейтенант Zurab Begiashvili - 4-я пехотная бригада, медицинская служба

Список пропавших без вести
По состоянию на 3 декабря 2008


Всего: 23
Офицеров: 5
Капралов/Сержантов: 18

1. Капитан Giorgi Jojua – 4-я пехотная бригада
2. Старший сержант Giorgi Antsukhelidze - 4-я пехотная бригада
3. Капрал Rezo Alaverdashvili – 4-я пехотная бригада
4. Капрал Shmagi Khaikashvili - 4-я пехотная бригада
5. Сержант Zurab Turashvili - 4-я пехотная бригада
6. Капрал Shmagi Nozadze - 4-я пехотная бригада
7. Младший сержант Gocha Danelia - 4-я пехотная бригада
8. Капрал Giorgi Katamadze - 4-я пехотная бригада
9. Старший сержант Gela Tigishvili - 4-я пехотная бригада
10. Старший лейтенант Aleksi Natroshvili - 4-я пехотная бригада
11. Старший лейтенант Sergo Melia - 4-я пехотная бригада
12. Младший сержант Gela Mebagishvili - 4-я пехотная бригада
13. Капитан Giorgi Kirakozashvili - 4-я пехотная бригада
14. Капрал Ioseb Bezhuashvili - 4-я пехотная бригада
15. Старший сержант Zurab Nachkebia - 4-я пехотная бригада
16. Капрал Kakhaber Khubuluri - 4-я пехотная бригада
17. Лейтенант Giorgi Romelashvili – отдельный танковый батальон
18. Капрал Zaza Birtvelashvili - отдельный танковый батальон
19. Капрал Sukhitashvili Otar - отдельный танковый батальон
20. Капрал Oleg Chonishvili - отдельный танковый батальон
21. Капрал Gela Romelashvili - отдельный танковый батальон
22. Капрал Badri Berandze – 1-я пехотная бригада
23. Капитан Vepkhvia Jishkariani – 2-я пехотная бригада (считается погибшим в бою у Шиндиси)

Итоги по подразделениям

1-я пехотная бригада - 7 убитых и пропавших без вести
2-я пехотная бригада - 34 убитых и пропавших без вести
3-я пехотная бригада - 13 убитых
4-я пехотная бригада - 58 убитых и пропавших без вести
5-я пехотная бригада - 5 убитых
Отдельный танковый батальон - 25 убитых и пропавших без вести
Инженерная бригада - 4 убитых
Бригада специального назначения - 1 убитый
Отдельный легкопехотный батальон - 1 убитый
Армейская логистическая служба - 1 убитый
Национальная гвардия - 9 убитых
ВВС - 5 убитых
ВМФ - 5 убитых

 

Примечания. Военнослужащие в пяти пехотных бригадах набираются по контракту и после обучения им присваивается звание капрала. Поэтому рядовых в грузинской армии нет, соответственно нет их и в списках.

Дамы и господа!

Благодарю за посещение этого сайта. Если Вы сочли его полезным и хотите поддержать проект, то можете сделать это очень легко. Бронируя отель в любой точке планеты, просто перейдите на сайт BOOKING.COM через баннер справа. Автор сможет выпить лишнюю чашку кофе, и его мозг будет работать чуть эффективнее.

© travelgeorgia.ru 2010-2017
контент распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0

Техническая поддержка Илья
Страница сформирована за 0.020912170410156 сек.